Eugène BLÉRY Intérieur de forêt. 1854-1855.... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
750 EUR
Eugène BLÉRY Intérieur de forêt. 1854-1855. Eau-forte d’après Hobbema (tableau conservé au Louvre). 368 x 460. Beraldi 101 bis ; I.F.F. 130. Intéressante et exceptionnelle réunion de 4 épreuves sur chine appliqué, de différents états, abondamment annotées au crayon et signées, la dernière revêtue du timbre de la Chalcographie du Louvre (Lugt 1695), avec l’annotation « une des 12 épreuves tirées par moi qui m’ont été accordées par la Chalcographie en mai 1855 ». Légères ou fortes rousseurs marginales sur les supports de 3 pl. Toutes marges. Ens. 4 p.
Mes ordres d'achat