Rodolphe BRESDIN Mon rêve (version II).... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
1000 EUR
Rodolphe BRESDIN Mon rêve (version II). 1883. Eau-forte. 219 x 139. Van Gelder 150. Très belle épreuve sur chine appliqué, l’une des premières épreuves d’essai du 2e état selon Van Gelder (soit 2e état sur 3), avant la lettre, antérieure au tirage effectué pour L’Art Moderne. Quelques petites rousseurs. Toutes marges. Joint : même sujet. Belle épreuve sur vergé, du tirage effectué pour L’Art Moderne. Petite amincissure en tête du feuillet. Empoussiérage aux bords des marges. Toutes marges. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat