Louis LEGRAND (1863-1951)

Lot 310
Estimation :
150 - 180 EUR
Louis LEGRAND (1863-1951)
L’Aïeule. 1903. Eau-forte et aquatinte. 475 x 580. Arwas 202. Impression en couleurs. Très belles épreuves sur japon, du 3e état (sur 4), avant coupure du cuivre, une signée, les deux revêtues du timbre de G. Pellet éd. (Lugt 1193) et numérotées au crayon par lui. Rousseurs claires éparses. Plis cassés verticaux au bord droit. Toutes marges. Tirage à 70 épreuves sur ce papier. Joint : même sujet. Très belle épreuve sur vélin blanc fort, de l’état définitif, le cuivre réduit, 475 x 362, numérotée et revêtue du timbre de G. Pellet éd. (Lugt 1193). Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Ens. 3 p.
Mes ordres d'achat