ALFRED LE PETIT (1841-1909)

Lot 319
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 250EUR
ALFRED LE PETIT (1841-1909)
Albums de caricatures pour Le Grelot et autres journaux. Vers 1875-1903. 2 vol. grand in-fol, contenant une exceptionnelle réunion de dessins originaux (à la mine de plomb, pierre noire ou encre de Chine) et d’épreuves (lithographie ou gillotage) sur vélin mince, avant toute lettre, quelques-unes en couleurs. Les deux albums comptent un total de 210 pièces dont les couvertures, parmi lesquelles 92 dessins et croquis. Ancienne collection L. Soullié, éditeur de catalogues raisonnés, de livres sur l’art et de catalogues de ventes annotés. (Lettre jointe et annotations de sa main en couvertures et en tête du volume I). Provenance : collection André Fildier (1928-2001), historien de la carte postale.
Mes ordres d'achat