Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 334
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 125EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Le Mur des Fédérés. Vers 1900. Lithographie. 190 x 270. Superbe et très fraîche épreuve sur vélin ivoire, l’indentation de la pierre très marquée, numérotée et signée au crayon bleu. Toutes marges. Planche à rapprocher du célèbre tableau de l’artiste Une rue de Paris sous la Commune (1901-1905), conservé au musée d’Orsay.
Mes ordres d'achat