Mme G. BUSSET (active 1802-1818). Jeune femme... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 375EUR
Mme G. BUSSET (active 1802-1818). Jeune femme artiste, dessinant à la sanguine dans un paysage : Marie-Louise Geneviève Sevin, épouse de Etienne Pierre Bénard (1760-1822). Miniature rectangulaire sur ivoire, époque Empire, à vue 10,3 x 10,1 cm Signée en bas à gauche : Busset Au revers : identification manuscrite ancienne « Marie-Louise Geneviève Sevin/ épouse de Etienne Pierre Bénard/ 1760-1822/ fille de Pierre Louis et de Marie Jeanne Guérin » ; et dédicace : « Madame Bénard/pour Paul Biser (?) ». Cadre en loupe et bois de placage, rect. 17 x 16,6 cm Peintre en miniature et dessinatrice, Mme Busset exposa aux Salons de Paris de 1806, 1808, 1810, 1812, 1814, 1817. Ses miniatures se rencontrent rarement. Elle est représentée dans les collections Tansey en Allemagne et du musée des arts décoratifs de Bordeaux.
Mes ordres d'achat