Calice en argent reposant sur une large base... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Calice en argent reposant sur une large base ronde bordée d’un rang de feuilles d’acanthe, le dessus du pied est ciselé au repoussé d’un décor alternant dans trois médaillons les instruments de la passion : croix, lance, glaïve, éponge, flagelles et de trois têtes d’anges joufflus fondues ciselées en rappel sur la tige et la fausse-coupe. La tige est bordée des deux côtés de deux collerettes à oves, le décor est composé de feuilles et de bouquets fleuris. La fausse coupe est ciselée d’instruments de la passion : fouet, éponge, marteau, tenailles, échelle, colonne et flagelles. Anciennes réparations et manques à la fausse coupe en bordure, à la coupe en bordure dont l’intérieur a été revermeillé et également sous le pied. Ces réparations ne nuisent pas à la lisibilité de l’ensemble et témoignent d’entretiens d’usage. PARIS 1665- 1666 (lettre V) Lettre sous la coupe ainsi que sur le dessous de la base Maître orfèvre : présent sous la coupe mais illisible, cependant ce calice peut être rapproché d’une œuvre de César Aubry, reçu en 1640 si l’on se réfère à l’ouvrage de Madame Bimbenet-Privat : « les orfèvres et l’orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle » dans lequel est reproduit un calice et sa patène portant son poinçon dont le modèle décoratif est très semblable à celui présenté (page 341 du catalogue). Poids : 745 g - hauteur : 26,5 cm - diamètre du pied : 17 cm, de la coupe : 9,6 cm
Mes ordres d'achat