CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Vase... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 52 500EUR
CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Vase rouleau en porcelaine décorée en bleu sous couverte de la légende «Ji Zha zeng jian», représentant Ji Zha offrant son sabre à un jeune lettré accompagné de sa mule, surmonté par un poème de l’époque Tang racontant cette légende datant de la période des Printemps et Automne. (Petite fêlure de cuisson sous la base). Hauteur : 38 cm
Mes ordres d'achat