Jacques-Louis DAVID (1748-1825) Vestale Crayon... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 750EUR
Jacques-Louis DAVID (1748-1825) Vestale Crayon noir. Signé en bas à droite. Porte les paraphes des fils de David en bas à gauche. Au verso, accompagné d'un certificat de Paul Brame donnant comme provenance Delecluze. (Petite déchirure sur le bord gauche et salissure sur le pourtour). (Dessin provenant de l'un des 12 livres de croquis d'Italie ayant appartenu à E.J Delecluze ; vente d'atelier David du 17 avril 1826, sous le numéro 66 du catalogue. Certificat en date du 16 juin 1944 de Mr Paul Brame). 21 x 13 cm
Mes ordres d'achat