Kerr-Xavier ROUSSEL (1867-1944) Bacchanale,... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Kerr-Xavier ROUSSEL (1867-1944)
Bacchanale, faunes dansants, effets d'arbres en fleurs, vers 1912-1914
Pastel.
Signé en bas à gauche.
Titré sur une étiquette de la Galerie Bernheim au dos.
42 x 55 cm

Provenance :
Galerie Bernheim, Paris, n°20455.

Cette œuvre appartient à une suite de pastels que nous pouvons échelonner entre 1912 et 1914, certainement commandés par la galerie Bernheim-Jeune en vue d'une exposition. A notre connaissance, deux pastels tournent autour des mêmes décors et mêmes coloris dans un style identique (ciels, décors de nature pris à l'Étang-la-Ville, même végétation de pommiers en fleurs, mêmes drapés roses et étirement de biais un peu appuyé des branches d'arbres) : L'un intitulé Surprise, est conservé au Musée de l'Annonciade à Saint-Tropez, et provient de la Collection Canonne et l'autre Étude pour Surprise, appartient à une collection particulière.

Nous remercions Monsieur Mathias Chivot pour les informations contenues dans cette notice.
Nous remercions Messieurs Nicolas Langlois, Jacques Roussel et Mathias Chivot pour avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat