Francisque POULBOT (1879-1946) Microbe !... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
250 - 300 EUR
Francisque POULBOT (1879-1946) Microbe ! ... microbe vous même, eh gros tas ! Dessin au fusain et aquarelle. Signé en bas à droite et titré en pied. 25,5 x 19 cm Bibliographie : Œuvre en rapport : François Robichon, Poulbot le père des gosses, éditions Hoecke, paris, 1994, page 92 reproduisant un carte postale de la série Zozo au dessin similaire où le petit Poulbot invective un boucher-charcutier.
Mes ordres d'achat