Henri Edmond CROSS (1856-1910) Vallon aux... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 750EUR
Henri Edmond CROSS (1856-1910) Vallon aux arbres Dessin à l'encre et crayon de couleur. Non signé. 18,5 x 29 cm Provenance : The Piccadilly Gallery, Londres (acheté en 1973). Exposition : Henri Edmond Cross, Galerie de L'institut, Paris, juin 1960. Bibliographie : Œuvre en rapport: Isabelle Compan, H. E. Cross, Paris, 1964, n°42 et n°43 page 133 et 134. Notre dessin très schématique est une étude pour L'Air du Soir, vers 1893, 116 x 164 cm, conservé au Musée d'Orsay. Ici, les personnages ne sont pas représentés. Il existe également une huile sur toile répertoriée sous le numéro 42 in Isabelle Compin, H. E. Cross, Paris, 1964, très proche de notre dessin, qui est elle-même une étude pour L'Air du Soir. Pour Isabelle Compin, ce tableau tient une place tout à fait à part: " Les hauts troncs d'arbres, droits et lisses, déterminent sur le sol des ombres au contour nettement délimité. Ainsi s'établit un jeu de verticales et d'horizontales auquel s'opposent les courbes qui résument de façon très large, la colline, le vallonnement du terrain au premier plan, la voilure du bateau, les jupes de femmes allongées " (Isabelle Compin, H. E. Cross, Paris, 1964, page 39).
Mes ordres d'achat