Erma BOSSI (1885-1960) La Cueillette des... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Erma BOSSI (1885-1960) La Cueillette des pommes, vers 1910-1915 Aquarelle et mine de plomb. Signée en bas à droite. Au dos, étude préparatoire à la mine de plomb pour report au dos de la feuille avec de nombreuses annotations. (Trace de pliure verticale au centre). 13 x 22 cm Provenance : Ancienne collection de M. Edmond Guichard, Galerie Guichard sise 102 ter rue Lepic, Paris, fermée en 1931. Par descendance. Nous remercions Madame Carla Pellegrini d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Mes ordres d'achat