André DERAIN (1880-1954) Falaises Dessin... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
600 - 800 EUR
André DERAIN (1880-1954) Falaises Dessin à la mine de plomb sur vélin crème. Signé à la plume et à l'encre en bas à droite. Au verso, annotation au crayon : n° 1093. Dans l'angle inférieur gauche au recto, n° 5 de la main de H.-M. Petiet. Autre numéro 53 dans l'angle inférieur droit. (Léger empoussiérage, nombreux accidents et courtes déchirures aux bords du feuillet. Traces de plis cassés et petits enfoncement visibles au verso. Quelques rousseurs claires éparses). 50 x 64,5 cm Provenance : Ancienne collection H.-M. Petiet.
Mes ordres d'achat