Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Jeune... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Jeune femme du désert, vers 1951 Dessin à la mine de plomb sur vélin mince. Signé au stylo-bille bleu en pied. (Traces de plis. Trois minuscules rousseurs en pied à gauche). 47,5 x 26 cm Provenance : Succession Kimiyo Foujita, vente du 9 décembre 2013. Un certificat de la Maison de vente Cornette de Saint Cyr sera remis à l'acquéreur. En 1951, Foujita fut sollicité par André Romanet, qui lui organisa une exposition en Algérie. L'artiste fut aussi l'hôte de son ami Victor Berger-Vachon, député à Alger, grâce à qui il visita le désert et les oasis au court d'un long périple dans le Sud algérien. S'ensuivirent d'autres expositions à Oran et Casablanca, celle d'Alger ayant connu un succès retentissant.
Mes ordres d'achat