École FLAMANDE de la seconde moitié du XVIe... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 000EUR
École FLAMANDE de la seconde moitié du XVIe siècle, suiveur de LAMBERT LOMBARD Le repas à Emmaüs Panneau de chêne, une planche non parquetée 30 x 21 cm Collection JJ... PUIS d’après de cire rouge au revers Ce tableau dérive d’une composition créée autour de Lambert Lombard, connue par plusieurs versions (vente Christie’s, London, South Kensington, le 4 mai 2012, lot 10 - panneau, 18 x 19 cm ; Vienne, galerie Sanct Lucas en 1954, connue par une photo dans les archives M. J. Friedländer comme « Lambert Lombard ? » ; collection particulière, Flandres, 1re moitié du XVIe siècle, anciennement attribué à la manière du monogrammiste de Brunswick).
Mes ordres d'achat