École FLAMANDE du XVIIe siècle, atelier de... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
École FLAMANDE du XVIIe siècle, atelier de Peter Paul RUBENS David étranglant un ours Toile 103 x 154 cm Restaurations anciennes Le sujet est tiré de Samuel, verset 17 : « David dit à Saül : Ton serviteur faisait paître les brebis de son père. Et quand un lion ou un ours venait en enlever une du troupeau, je courais après lui, je le frappais, et j’arrachais la brebis de sa gueule. S’il se dressait contre moi, je le saisissais par la gorge, je le frappais, et je le tuais ».
Mes ordres d'achat