Tromblon de voyage dit de carrosse à silex. Canon... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Tromblon de voyage dit de carrosse à silex. Canon rond à bouche ovale dite « de canard », à pans au tonnerre, gravé de rinceaux et signé « G. Zambonardi », enrichi d’un masque en relief. Platine signée et chien à corps plat ciselé en suite. Garnitures en acier découpé. Contre-platine mouvementée. Queue de platine, pontet, plaque de couche et bouton de crosse ; chaque élément étant orné d’un masque en relief. Crosse pliante en noyer sculpté. Baguette en bois à embout en fer. A.B.E. Italie (restauration au bois). Longueur : 84 cm Zambonardi Guiseppe. Gardone, vers 1726.
Mes ordres d'achat