[BÈZE (Théodore de)].

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 830EUR
[BÈZE (Théodore de)].
[BÈZE (Théodore de)]. Sommaire recueil des signes sacrez, sacrifices, et sacremens instituez de Dieu, depuis la Creation du monde. Et de la vraye origine du sacrifice de la Messe. S.l., 1561. — In-8, 147 x 92 : 143 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale rarissime de ce livre curieux. Écrit par un savant protestant, on l’attribue habituellement à l’humaniste et théologien Théodore de Bèze (1519-1605). Il s’agit d’une « dissertation approfondie et curieuse sur les sacrifices des anciens, sur l’institution de la messe que l’auteur fait remonter jusqu’au magicien Numa Pompilius, et sur les changements que l’on a fait subir au saint sacrifice depuis le Christ » (Bulletin du bibliophile, n°2 février 1843, p. 101). Exemplaire provenant de la bibliothèque du bibliophile d’origine anglaise Justin Mac-Carthy Reagh (1744-1811) qui forma à l’époque l’une des plus belles et des plus riches bibliothèques qui existaient en Europe. En 1769, il avait fait l’acquisition du second cabinet de Girardot de Préfond et se trouvant avec une grande quantité de livres en double il chargea Guillaume Debure de faire la vente de ces derniers en janvier 1780 où figura cet exemplaire. On trouve cette note de l’époque au verso de la première garde : « Cat. des liv. rares et précieux du cabinet de m. l. c. d. m. G. de Bure 1779. n°240. Cet ouv. relié en mouton a été vendu 8 (livres) 19 (sols). » Très bel exemplaire en reliure du XVIIIe siècle. Déchirure sans manque au feuillet A8. Plusieurs annotations de l’époque dans la marge, en partie effacées.Provenances : Comte Mac-Carthy Reagh (vente 1779, n°240). - Charles Van der Elst, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat