[COLPORTAGE].

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 610EUR
[COLPORTAGE].
[COLPORTAGE]. La Grande confrairie des saouls d’ouvrer, et enragés de rien faire, Avec les Statuts d’icelle. Ensemble la Monoie d’Or & d’Argent servant a ladite Confrairie. Sur l’imprimé, à Rouen : Jean Oursel, [1735]. — Petit in-12, 153 x 90 : 21 pp., (1 f. blanc). En feuilles tenues par une ficelle, non rogné, chemise à dos plat de maroquin vert et étui d’A. Devauchelle. Très rare facétie contre le travail, présentant les « Statuts de la confrairie de Monseigneur l’abbé de St Lache ». Ce saint fantaisiste, populaire en région normande, était considéré comme le patron de la fainéantise, « des loupeurs et des floueurs ».Ce texte s’inscrit dans la tradition populaire des parodies des statuts de confrérie que l’on retrouvait dans la littérature de colportage, issue de la littérature médiévale et de la Renaissance. Exemplaire tel que paru, parfaitement conservé. Restauration discrète au titre.
Mes ordres d'achat