DES HOULIÈRES (Antoinette).

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 488EUR
DES HOULIÈRES (Antoinette).
DES HOULIÈRES (Antoinette). Poësies. Paris : Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688. — In-8, 169 x 109 : (1 f.), 220 pp., (6 ff.). Maroquin bleu, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru). Édition originale rare des poésies d’Antoinette Des Houlières dite Madame Des Houlières (1638-1694), qui sera suivie de plusieurs contrefaçons et rééditions. S’ouvrant par une préface en vers en l’honneur de Louis XIV, le recueil propose des élégies, des chansons, des rondeaux, des madrigaux, des sonnets, des balades, etc. Certaines pièces sont dédiées à des personnalités telles que le roi, Colbert, le duc de Saint Aignan, etc., d’autres sont des poésies de circonstance comme celles pour la naissance du duc de Bourgogne et pour le retour de la santé du roi. La fin du recueil comprend l’Ode de mademoiselle Deshoulières sur le soin que le Roy prend de l’éducation de sa Noblesse dans ses Places, & dans Saint Cyr qui est l’œuvre de la fille d’Antoinette et qui reçut le prix de l’Académie en 1687. Elle est suivie d’une Prière pour le roy. L’auteure reçut un privilège du roi pour la publication de ses œuvres en juin 1678 mais ce n’est que presque 10 ans plus tard qu’elles virent le jour avec cette édition achevée d’imprimer pour la première fois le 30 décembre 1687. Très bel exemplaire en reliure de Chambolle-Duru. Dos légèrement bruni.
Mes ordres d'achat