LEROUGE (Georges-Louis).

Lot 34
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 952EUR
LEROUGE (Georges-Louis).
LEROUGE (Georges-Louis). Recueil contenant des cartes nouvelles dressées sur des morceaux levés sur les lieux et les mémoires les plus nouveaux. Paris, Lerouge, 1742. — Grand in-folio, cartonnage recouvert de papier marbré (reliure de l’époque). Large étiquette de papier collée sur le premier plat donnant le titre en abrégé et l’inventaire des cartes contenues dans cet atlas. Reliure frottée, éraflures. Exemplaire très frais intérieurement. 555 x 380 mm Illustré d’un titre gravé et de 54 cartes et plans gravés de batailles et de villes d’Europe. Ces plans servent à illustrer le conflit européen qu’est la guerre de Succession d’Autriche : nord de la France (Lille), Belgique (Bruxelles, Anvers, Ostende), Pays-Bas (Maastricht, Breda, Berg-op-Zoom), Luxembourg, Silésie (Molwitz), Bohême (Prague, Pisek), Italie (Coni, Parme), Allemagne et Autriche (Vieux Brisac, Vienne)… Quelques plans de batailles sont partiellement coloriés à l’époque.   Lot présenté par Mme Loeb-Larocque - Expert membre du SFEP - 31, rue de Tolbiac 75013 Paris Tél.: 01 44 24 85 80 / 06 11 80 33 75 - beatrice@loeb-larocque.com
Mes ordres d'achat