LUCRECE. - TÉRENCE. - SALLUSTE.

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 732EUR
LUCRECE. - TÉRENCE. - SALLUSTE. De Rerum Natura libri sex. - Comœdiæ. - C. Crispus Sallutius ; et L. Annæus Florus. Birmingham : John Baskerville, 1772-1773. — 3 volumes in-4, 285 x 230. Veau porphyre, filet et roulettes dorés en bordure des plats, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, quatrième caisson de maroquin citron et mention de l’imprimeur sur une pièce de maroquin rouge en queue ; roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure anglaise de l’époque). Brunet, V, 701. Ces 3 ouvrages font partie de la célèbre collection des auteurs latins, complète en 7 volumes. Ils furent imprimés de mains de maître à Birmingham par l’imprimeur typographe John Baskerville (1706-1775) qui était considéré à juste titre comme le meilleur imprimeur d’Angleterre à l’époque et même d’Europe, avant Didot et Bodoni. Non seulement il faisait lui-même les poinçons de ses caractères mais il préparait également son propre papier qui était de la plus grande qualité. Cette collection fut commencée en 1757 avec Virgile et terminée en 1773 avec Salluste. Il est très rare de trouver la collection complète. Plats et angles frottés, quelques éraflures, mors fendus, défauts et quelques restaurations aux coiffes. Brunissures aux premiers et derniers feuillets des volumes de Lucrèce et de Térence. Petits trous de vers pages 301 à 304 dans le volume de Salluste. Belles marges. Provenance : Amédée Faulque de Jonquières, bibliothécaire du dépôt des cartes et plans de la marine, ancien gérant et rédaction de l’Union, mort en 1873, avec son ex-libris et son prénom inscrit à la main sur la première garde blanche des volumes de Térence et de Salluste.
Mes ordres d'achat