[Manuscrit].

Lot 37
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 370EUR
[Manuscrit].
[MANUSCRIT]. LIVRE D’HEURES DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE, À L’USAGE DE COLOGNE. Cologne (?), vers 1450. — Manuscrit in-32, maroquin noir, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, fermoirs en laiton, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). Manuscrit en latin sur parchemin d’un feuillet blanc et de 272 feuillets non foliotés de 108 x 77 mm. Le texte, rubriqué en rouge et bleu, est écrit à l’encre brune sur une colonne de 14 lignes par page d’une justification de 70 x 52 mm pour les 199 premiers feuillets, et de 15 lignes par page d’une justification de 67 x 45 mm pour les derniers feuillets. Composition du texte : - f. 1 : blanc. - ff. 2 r° à 106 v°: Incipit cursus beatae Marie Virginis. - f. 107 : blanc. - ff. 108 r° à 119 r° : Psaumes de la Pénitence. - ff. 119 r° (3 dernières lignes) à 127 r° : litanies (dont Géréon, martyr de Cologne, saint Séverin, évêque de Cologne, sainte Cordula, morte à Cologne ou encore sainte Ursule, de Cologne) suivies d’oraisons. - f. 127 v° : blanc. - ff. 128 r°- 199 v° : Office ou « Vigiles » des morts, suivi de litanies et du « De Officio sepulture » (inachevé). - f. 200 : blanc. Les feuillets 201 à 268 proviennent d’un autre manuscrit de la même époque, d’une écriture différente. Le texte est de 15 lignes par page et comprend la liturgie de la Passion à l’Ascension du Christ et l’Assomption de la Vierge. Décoration : La première partie du manuscrit comprend 3 lettrines enluminées en or ainsi que quelques belles initiales : - f. 2 r° : bordures florales et lettrine historiée représentant l’Annonciation. - f. 40 r° et f. 67 v°: bordures et lettrines florales. - ff. 47 v°, 55 r°, 59 v°, 72 v°, 74 v°, 77 r°, 79 r°, 83 v°, 89 v° et 95 v° : lettrines filigranées. - f. 108 r° : bordures florales et lettrine historiée représentant le roi David en prière. - f. 126 : bordures florales et lettrine historiée représentant le Christ juge entre la vierge et Saint Jean. La sec
Mes ordres d'achat