[marie-Antoinette].

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 366EUR
[marie-Antoinette].
[MARIE-ANTOINETTE]. Le Ménage royal en déroute, ou guerre ouverte, entre Louis XVI et sa femme. S.l. : de l’imprimerie patriotique, [1792]. — In-8, 221 x 129 : 8 pp. Demi-toile blanche à la bradel, dos lisse, non rogné (Lemardeley). Tourneux, 3531. Seule édition semble-t-il de ce pamphlet anonyme contre Marie-Antoinette, composé sous la forme dramatique. Le roi y est présenté comme un bon monarque se faisant traiter de lâche par la reine qui souhaite se venger des français : « Quoi, madame, vous conserverez donc toujours cette audace qui déplut à un peuple devenu souverain ? » - « Vous persisterez donc toujours dans vos sentimens ! comment, une seule femme, abandonnée à elle, peut-elle se figurer de faire la loi à tout un empire armé contre elle ? ». Le roi finit par donner un soufflet à la reine qui se défend égratignant son époux. L’auteur conclut ainsi : « Marie-Antoinette est donc un exemple pour les princes futurs, de ne jamais s’allier à une maison ambitieuse. » Exemplaire à toutes marges, bien relié par Lemardeley. Quelques salissures à la reliure.
Mes ordres d'achat