OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L’), à l’usage... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L’), à l’usage de la maison du roy. Paris : imprimerie de Jacques Collombat, 1727. — In-8, 200 x 125 : frontispice, (8 ff.), 616 pp., 5 planches. Maroquin rouge, large dentelle en encadrement et chiffre couronné au centre sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin olive ornées d’une dentelle dorée en encadrement et d’une pièce d’armes dorée au centre, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition illustrée de 6 très belles gravures sur cuivre hors texte sur papier fort, dont une signée de Poilly et deux d’après Rubens et Le Brun. Très bel exemplaire en reliure doublée de l’époque, provenant de la collection de Pierre Budin d’Esperville ou de son neveu Claude-Clément Budin d’Esperville, tous deux écuyers du roi et directeurs de l’Académie d’équitation de Lyon. Le premier y avait été nommé en 1715 et le second, à la suite de son oncle, en 1723. On retrouve leur ex-libris aux armes, portant la mention « j’apartiens à D’esperville Ecuyer du Roy a LAcadémie à Lyon », ainsi que leur emblème doré au centre des doublures, représentant une main de foi dans un Sacré-Cœur. La reliure comporte également le chiffre couronné AMD doré au centre des plats, qui n’a pas été identifié. Exemplaire très bien conservé malgré quelques frottements d’usage aux charnières et aux coins. Quelques taches aux doublures. Provenances : Pierre ou Claude-Clément Budin d’Esperville, avec ex-libris et pièce d’armes dorée. - Chiffre AMD sur les plats.
Mes ordres d'achat