Charles GARNIER (1825-1898) architecte, il... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
Charles GARNIER (1825-1898) architecte, il construisit l’Opéra de Paris. 2 L.A.S., 1867-1896, [à Ambroise Thomas] ; 3 pages in-8 à en-tête des Travaux du Nouvel Opéra, et 1 page in-12 à en-tête de la Villa Charles Garnier, Bordighera. Paris 28 juillet 1867. Sur le buste d’Ambroise Thomas pour l’Opéra. Il lui demande s’il accepte de figurer parmi les compositeurs représentés en sculpture au nouvel Opéra de Paris : « Des bustes en marbre de compositeurs célèbres devront être placés dans les foyers et promenoirs du nouvel Opéra, et, si l’argent ne me fait pas défaut, j’espère pouvoir ratifier mon projet. Si une large place est faite aux compositeurs des temps passés il me paraît juste de ne pas oublier les contemporains et dès lors il va sans dire que chacun vous désignera pour faire partie de cette galerie historique ». Il demande s’il désire choisir lui-même le sculpteur qui exécutera son buste, et si oui le nom de l’artiste, afin d’éviter « les doubles emplois et tâcher de donner à chaque artiste une part de collaboration dans l’œuvre ». Les budgets étant limités, il craint qu’on ne lui accorde pas « les bustes que je voudrais placer à l’Opéra », mais si la somme est convenable, il viendra un moment « où il me sera permis de compléter le monument en le faisant pour ainsi dire habiter par ceux pour lesquels il est bâti. C’est sur cette hypothèse très probable que je dois prendre toutes mes précautions pour la répartition des œuvres d’art et c’est pour cela que je prends la liberté de vous demander si vous préférez tel sculpteur à tel autre »... Bordighera 2 janvier 1896, sur sa promotion au grade de Grand Officier de la Légion d’honneur : « Voulez-vous être mon parrain pour la plaque ? Oui, n’est-ce pas ? Puisque c’est vous qui m’avez pris par la main ! Dites-moi donc tout de suite que vous acceptez, afin que je puisse être baptisé par mon illustre ami, ça me portera bonheur »...
Mes ordres d'achat