Eugène Labiche (1815-1888) Ces manuscrits... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Eugène Labiche (1815-1888) Ces manuscrits de Labiche forment un ensemble exceptionnel, par ce qu’ils apportent de connaissances nouvelles sur sa vie et son œuvre, et sur sa méthode de travail avec ses collaborateurs. Ils avaient été conservés dans un placard de la maison familiale de Launoy, propriété de Labiche en Sologne, tels que Labiche les avait rangés, en rouleaux enveloppés et titrés, selon les habitudes des auteurs dramatiques qui déposaient leur rouleau chez les directeurs de théatre. Mis à plat depuis quelques mois, plusieurs ont cependant tendance encore à retrouver leur forme incurvée, et certains sont un peu empoussiérés. L’ensemble est complété par des lettres et documents, et par quelques livres dédicacés à Labiche ou ses amis proches, qui avaient rejoint la bibliothèque familiale. Nous renvoyons (OC) à l’édition des Œuvres complètes présentée par Gilbert Sigaux au Club de l’honnête homme (1966-1967). Eugène LABICHE. 3 P.S., 1833-1840 ; signées aussi par des ministres de l’Instruction publique, grand-maîtres de l’Université, et des membres du Conseil royal de l’Instruction publique ; 3 vélins in-plano en partie impr., sceaux sous papier. Ses diplômes de bachelier et de licencié en droit. Diplôme de Bachelier ès Lettres, 27 août 1833 (signé par François Guizot, contresigné par Guéneau de Mussy). Diplôme de Bachelier en Droit, 12 avril 1836 (signé par Jean Pelet de la Lozère, contresigné par Victor Cousin et Ambroise Rendu). Diplôme de Licencié en Droit, 11 août 1840 (signé par Victor Cousin, contresigné par Ambroise Rendu et Saint-Marc-Girardin). On joint le diplôme de bachelier de son petit-fils Louis-Eugène-Marin Labiche, 1901.
Mes ordres d'achat