Eugène LABICHE. Manuscrit en partie autographe... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
500 - 700 EUR
Eugène LABICHE. Manuscrit en partie autographe de La Chasse aux jobards, [1847] ; [1]-77 pages in-4 ou in-fol. (déchirures aux 2 derniers ff. avec manque au dernier). Manuscrit de travail de La Chasse aux jobards, vaudeville en un acte de Labiche et Auguste Lefranc (1814-1878), créé aux Folies-Dramatiques le 18 mai 1847, avec notamment Mme Duvernoy dans le rôle de la lorette Isoline, et Ferdinand Heuzey dans celui de Guenuchaud, administrateur du chemin de fer d’Orléans, « sous le nom de Floridor » ; publié chez Beck [OC, t I, p. 287]. Amusant vaudeville mettant en scène des lorettes, une habile solliciteuse, la marchande à la toilette Mme Malabar, la grisette Passe-Lacet, l’épileuse Coralie, et quelques « jobards » bernés au profit d’un jeune et charmant provincial, Colombin. Manuscrit de travail, abondamment raturé et corrigé, le début entièrement de la main d’Auguste Lefranc, pour les sept premières scènes (pages 1-43, plus la liste des personnages en tête, sur des feuillets petit in-4) ; la fin est en très grande partie de la main de Labiche, sur de grands feuillets, avec de nombreuses ratures et corrections : Labiche a rédigé les scènes 8, 9 et 10 (pages 44-51), la scène 11 reprend le manuscrit de Lefranc (pages 52-59), et Labiche reprend la plume pour les dernières scènes (scènes 12 à 17, pages 60-77). Cette première version est très différente du texte final, et fait notamment intervenir une chanteuse des rues, la Cigale, et des bohémiennes qui disparaîtront dans la version définitive.
Mes ordres d'achat