Charles DESNOYER (1806-1858) acteur, auteur... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles DESNOYER (1806-1858) acteur, auteur dramatique et collaborateur de Labiche. 4 L.A.S., 1850-1852, à Eugène Labiche, avec L.A. (minute) d’Eugène Labiche ; 10 pages in-8 ou in-12, et 2 pages et quart in-8. Bruxelles 13 septembre 1850, au sujet de la pièce Le Sopha pour laquelle Dormeuil, directeur du Théâtre du Palais-Royal, leur a imposé la collaboration de Mélesville, ce qui va « nous faire perdre un tiers des droits »… 2 décembre, sur la reprise du Garçon de chez Véry, où, contrairement à ce qui avait été convenu, et contre son gré, son nom apparaît à côté de celui de Labiche... 27 novembre 1851, il s’efface devant Marc-Michel : « Je ne veux pas me jeter comme un accident au travers de votre collaboration habituelle, toujours si heureuse »... 14 décembre 1852 (à en-tête de l’Ambigu-Comique) : il pose une question de jurisprudence : une pièce en concurrence avec d’autres pièces sur le même sujet n’a-t-elle pas droit à « la priorité sur toutes les pièces reçues » ?... Labiche répond : « Oui, le directeur a le droit d’accorder la priorité à cette pièce. Elle devient à mon avis plus qu’une pièce de circonstance, c’est une pièce d’urgence » et il convient que les auteurs « retardés » devraient être dédommagés...
Mes ordres d'achat