Antonia Mercé y Luque, dite la ARGENTINA... - Lot 330 - Ader

Lot 330
Estimation :
300 - 400 EUR
Antonia Mercé y Luque, dite la ARGENTINA (1890-1936) danseuse et chorégraphe espagnole. 2 L.A.S., 1928-1930, à un cher ami ; 2 et 3 pages et demie in-8 à en-tête d’hôtels (trous de classeur). Barcelona, dimanche 22 [1928]. Elle évoque ses tournées en Europe : «  après La Haye, Amsterdam, et autres villes de Hollande me voilà en Espagne. Je viens chercher mon personnel pour mes ballets. Le 25 je serai à Madrid et le 29 à Paris où je vous retrouverai »... Aix-les-Bains 10 juillet 1930. Elle le remercie pour sa bonne lettre qui vient égayer son dur traitement, mais qu’elle suit « avec presque bonne humeur, encouragée par les résultats de l’année passé »... Elle est heureuse de faire un don pour aider « vos vieux comédiens »... On joint une photographie (18 x 24 cm, Studio French Line) ; et un livre, Argentina (chez Gilberte Cournand, 1956, tirage à 500 ex. [n° 344], 52 p. in-4, broché sous emboîtage), présentant une riche iconographie de la danseuse entre 1928 et 1936.
Mes ordres d'achat