AUTOMATES. Affichette-prospectus imprimée,... - Lot 333 - Ader

Lot 333
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 688EUR
AUTOMATES. Affichette-prospectus imprimée, Théâtre Mécanique, [début XIXe siècle] ; 1 page in-8. Rare document sur un théâtre mécanique d’automates. Le Sieur Berenger, « possesseur d’une pièce composée de 70 Figures automates, représentant la Passion de Notre Seigneur Jésus Christ », annonce des représentations de cette « tragédie en vers héroïques […] représentée par des Figures automates, de la hauteur de trois pieds »… Suit le résumé des 5 actes.
Mes ordres d'achat