Brigitte BARDOT (née 1934). Manuscrit autographe... - Lot 335 - Ader

Lot 335
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Brigitte BARDOT (née 1934). Manuscrit autographe signé, Prima, juin 2010 ; 3 pages et demie in-4 (au dos de lettres reçues par elle et d’une dépêche la concernant). Réponses à un questionnaire pour le magazine Prima. Elle répond point par point aux 26 questions (liste jointe) ; la réponse 16 (concernant Brad Pitt et Angelina Jolie) a été soigneusement biffée. Elle va bien, vit à Saint-Tropez entourée d’une cinquantaine d’animaux et de son « adorable mari ». Elle travaille, répond à son important courrier, et s’occupe de sa Fondation : « Mon amour pour les animaux fait partie de moi-même. Nos combats sont impressionnants et vont de la protection des animaux sauvages en voie de disparition ou de maltraitance jusqu’à la protection des chiens, des chats, des chevaux, des vaches, des moutons. On a pas le temps de souffler ». Sur le vieillissement : « ça fait partie de la vie et il faut l’accepter » ; sur sa beauté : « Ma beauté fait partie du passé » ; sur Mick Jagger qui aurait eu une aventure avec elle : « Oui, et puis pourquoi pas le pape pendant que vous y êtes ! » ; sur les hommes : « Si les hommes sont des girouettes, c’est leur problème, pas le mien... avant il y avait des “hommes” aujourd’hui espèce en voie de disparition ». Elle n’a ni regrets, ni remords, et si elle a été la plus belle femme du monde : « Je ne suis plus cette femme là, alors mes rêves et mes cauchemars sont bien loin de tout ça ». Sur l’écologie : « Les écologistes devraient s’occuper de tout ce qui détruit notre planète, ils auraient du boulot, plutôt que de se crêper le chignon avec leurs mesquineries politiques et ridicules. [...] L’homme n’est pas maître des soi-disant progrès scientifiques qu’on inflige à la nature, c’est l’apprenti sorcier dépassé par ses inventions ». La mode ne la fait pas rêver, car tous les couturiers emploient de la fourrure et des peaux d’animaux. Son rêve est « d’arriver un jour à faire respecter la vie animale au même titre que la vie humaine car comme
Mes ordres d'achat