Madeleine Brohan (1833-1900) actrice, sociétaire... - Lot 345 - Ader

Lot 345
Estimation :
150 - 200 EUR
Madeleine Brohan (1833-1900) actrice, sociétaire de la Comédie-Française, créatrice des Caprices de Marianne. 5 L.A.S., 1876-1890 ; 11 pages in-8. [Début février 1876], à M. Millard : elle est énervée au possible : « Deux mois 1/2 de répétitions pour L’Étrangère de Dumas fils – presque rien à faire pour moi… mais au 1er et au 5e acte... de midi à 5 h 1/2… – Oh ! que j’en ai assez. Quant à la pièce, pas de demi chance à mon avis. Chute complète, ou grand succès. Je penche pour le dernier malgré tout... comptant sur la curiosité parisienne »… Lundi 4 juin [1888], à Dumas fils : recommandation, pour le concours du Conservatoire, de Mlle Louise Marcell, nièce de Bressant et élève de Got. « Je vais écrire à Ludovic qui lui aussi aimait bien Bressant »… 29 avril 1889, au même : « Un de mes bons amis, Paul Gaulot, auteur d’Un complot sous la Terreur, concourt pour un des prix de l’Académie »… 14 octobre 1890, à M. Kaempfen : elle déplore la mort de sa nièce Jeanne Samary : « Le désespoir du pauvre Lagarde et immense »… Jeudi 3, à Mlle Louise : elle la prie de remettre le vol de leurs oiseaux à mardi ; elles conviendront lundi pour le placement du panneau. On joint une carte de visite a.s. et une photographie signée (par Nadar) ; plus une l.a.s. d’Émile Perrin à Madeleine Brohan, 30 avril 1885, en réponse à sa lettre de démission de la Comédie-Française. Ancienne collection Jean Darnel (28 juin 2004, n° 53).
Mes ordres d'achat