Charles CHAYNES (1925-2016). Manuscrit musical... - Lot 350 - Ader

Lot 350
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Charles CHAYNES (1925-2016). Manuscrit musical autographe signé, Quadretti Italiani (Six pièces pour violon et piano), 1956 : cahier de [1]-30 pages in-fol. Manuscrit complet de cette Suite pour violon et piano, composée à son retour de la Villa Médicis (il avait obtenu le premier grand prix de Rome en 1951). Ces Quadretti Italiani comptent six pièces : I Belvédère (Allegro giocoso) ; II Ermitage (Andante misterioso, avec la partie de piano « comme une cloche lointaine ») ; III Cortège burlesque (Vivo e brilante) ; IV Sérénade (Moderato) ; V Ruines Romaines (Agitato ma non troppo vivo) ; VI Piedigrotta (Fête napolitaine) (Vivo e giocoso). Le manuscrit, signé en fin et daté « Décembre 1956 », soigneusement noté à l’encre noire sur papier Philippo à 24 lignes, présente quelques corrections par grattage, et une mesure biffée ; il a servi pour la gravure de l’édition chez Alphonse Leduc en 1957 (on joint une épreuve corrigée de la première page de la partie de violon).
Mes ordres d'achat