[Frédéric CHOPIN (1810-1849)]. Naum ARONSON... - Lot 351 - Ader

Lot 351
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
[Frédéric CHOPIN (1810-1849)]. Naum ARONSON (1872-1943). Buste de Frédéric Chopin. Épreuve en bronze à patine noire. Hauteur : 22 cm. Belle épreuve, numérotée 23 dans la fonte, portant au dos l’empreinte d’un sceau armorié. Le sculpteur russe Naoum Lvovitch Aronson (1872-1943), né à Kreslau (Kraslava en Lettonie), travailla à Paris ; il réalisa de nombreux bustes (Tolstoi, Pasteur, Lénine, Beethoven…). Il réussit à fuir la France en 1941, et mourut à New York.
Mes ordres d'achat