Léo DELIBES. Le Roi l’a dit. Opéra-Comique... - Lot 358 - Ader

Lot 358
Estimation :
300 - 400 EUR
Léo DELIBES. Le Roi l’a dit. Opéra-Comique en 3 actes et en vers. Poème de Edmond Gondinet (Paris, Léon Escudier, [1873]) ; petit in-4, reliure de l’époque demi-basane brune au chiffre I. J. en queue (rousseurs). Première édition de la première version, partition piano-chant, réduction par A. Bazille (cotage L.E. 3282), avec envoi a.s. sur la page de titre au baryton Jean-Vital Jammes dit Ismaël (1825-1893) : « à mon ami Ismaël avec mes bien affectueux remerciements Léo Delibes mai 73 ». [Ismaël a chanté le rôle du Marquis de Moncontour à la création du Roi l’a dit à l’Opéra-Comique le 14 mai 1873.] On joint une L.A.S. à Escudier (2 p. oblong in-12 au crayon) : « Voici ma partition du Roi l’a dit. Elle est en ordre sauf toujours cette petite sortie qui portera le n°8 bis – et que je voudrais régler à la scène. Mais je vous en indiquerai la longueur présumée [...] Quant à l’air de Javotte n° 11 il est bien exactement en ordre, mais je ne l’ai pas encore réorchestré »…
Mes ordres d'achat