Théodore DUBOIS (1837-1924). Les Sept Paroles... - Lot 360 - Ader

Lot 360
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Théodore DUBOIS (1837-1924). Les Sept Paroles du Christ (Paris, G. Hartmann, [1872 ?]) ; grand in-8, reliure de l’époque demi-chagrin rouge (rousseurs). Première édition de la réduction chant-piano par l’auteur (cotage G.H. 434), avec envoi autographe : « Amical souvenir à mon élève Saint-René Taillandier Th. Dubois ». Le compositeur Gabriel Saint-René Taillandier (1861-1931), fils du critique et académicien, fut aussi un élève de César Franck ; il a apposé son cachet en tête de la partition.
Mes ordres d'achat