Henry FÉVRIER (1875-1957). Manuscrit musical... - Lot 364 - Ader

Lot 364
Estimation :
120 - 150 EUR
Henry FÉVRIER (1875-1957). Manuscrit musical autographe signé, Neige, blancheur de la mort (Élégie), 1948 ; 6 pages in-fol. Mélodie pour voix et piano, sur un poème de Charles Oulmont (extrait de Symphonie en blanc majeur) : « Il neige ! Il neige ! Blancheur de la Mort »…, marquée Moderato molto, à 6/8. Elle est signée en fin et datée « 11 juin 1948 ». Le manuscrit, à l’encre noire sur papier à 24 lignes, porte la trace de nombreuses corrections par grattage ; il a servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1948.
Mes ordres d'achat