Louis FOURESTIER (1892-1976). Manuscrit musical... - Lot 365 - Ader

Lot 365
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Louis FOURESTIER (1892-1976). Manuscrit musical autographe signé, [À Saint Valéry], 1927-1928 ; 16 pages in-fol. (petite fente réparée au premier feuillet). Version pour quatre mains d’un poème symphonique du futur chef d’orchestre, qui avait remporté en 1925 le Premier Prix de Rome. Louis Fourestier s’est inspiré du Pierre Nozière d’Anatole France : « Un charme paisible, triste et délicieux, enveloppe les choses et les âmes. Des formes pâles flottent dans la clarté de la lune. Ce sont les nymphes qui viennent danser en chœur et chanter des chansons d’amour autour de la tombe du bon saint Valéry ». Ce poème symphonique fut créé avec succès le 23 mars 1930 aux Concerts Colonne sous la direction de Gabriel Pierné. L’œuvre commence en sol majeur à 4/4, Adagio, puis Adagietto, Allegro moderato, Allegro, etc. Le manuscrit, soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 16 lignes, avec les deux parties de piano superposées, présente des corrections, notamment par grattage ; il est daté en fin « 1927-1928 » ; il a servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1929.
Mes ordres d'achat