HENRIK NEUGEBOREN dit Henri Nouveau (1901-1959)

Lot 36
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[MUSIQUE] OEuvres pour Piano, 1934-1946. Cinq Manuscrits et une copie autographes par Henri Neugeboren. - Minima. « Paris, mars 1934 ». Manuscrit autographe signé de 8 pages in-folio. Reproduit dans le supplément de La Revue Musicale , n° 246 (1960). - 8 pièces - ses plus brèves. « Paris, III. 1934 ». Manuscrit autographe signé de 5 pages in-folio. Autre version de Minima. - Six pièces sur des chansons paysannes hongroises. « Paris VI 1939 ». Manuscrit autographe signé de 4 pages in-folio - 3ème Petite Suite. « I-II. 1940 ». Copie autographe signée de 8 pages in-folio, avec l'envoi autographe : « Copie pour E.M.E. Rosé, 18.3.1940. H.N. » . - 2 pièces : Elégie et Valse. « Paris, V. 1940 ». Manuscrit autographe signé de 4 pages in-folio. Dédicace autographe « à Mme E.ME. Rosé ». - Pastorale. Manuscrit autographe d'une page in-folio, signé et daté 11.2.1946. Mélodie établie en correspondance musicale sur le prénom de « Christine » On joint deux partitions de Neugeboren publiées par Leduc (in-4, en feuilles): Quatre pièces sur des thèmes populaires roumains (1930, 11 pp.) et Petite Suite (1930, 15 pp.), exemplaires portant l'ex-dono manuscrit « Rosé ». Henri Nouveau Né le 6 mars 1901 en Transylvanie, Henri Nouveau, de son vrai nom Henrik Neugeboren, commence très jeune l'apprentissage de la musique avec sa mère et un de ses oncles, pasteur - toute sa famille vivait encore dans une tradition ouvertement germanique. Son père, architecte, lui donne aussi très tôt accès à des plans de travaux et des chantiers de construction en Hongrie et en Roumanie. Elève au lycée de Budapest, il opte pour la nationalité hongroise et s'établit à Berlin en 1921 afi n de suivre pendant quatre ans les cours de l'Académie de musique. Il enchaîne ensuite sur Paris où il étudie auprès de Nadia Boulanger jusqu'en 1927, avant de retourner à Berlin pour deux ans. En 1928, il est profondément marqué par son séjour à Dessau, occasion pour lui de fréquenter le Bauhaus et de rencontrer Klee et Kandins
Mes ordres d'achat