Lot 94
Estimation :
7000 - 9000 EUR

Masque dan (Cote d'ivoire/liberia). Superbe masque d'influence KRAN de la région du Haut Cavally, pouvant être attribué au type «Gbajba». Anthropozoomorphe à nez mufle, la mâchoire inférieure articulée (attaches de cordes végétales), montrant des dents. Le front est partagé par une arête se prolongeant en 2 pans au niveau de la mâchoire supérieure. Yeux rectangulaires ressortant d'orbites en forme de loup triangulaire. Très belle taille ancienne et trous rectangulaires de fixation de la coiffe de fibres. Superbe conception cubisante et belle intériorité de ce masque de grande ancienneté. Hauteur : 20 cm. Provenance: Collection Ferrari de la Salle - Galerie Acrosonge Paris. Cf : Brigitte DERLON et Monique JEUDYBALLINI, « La Passion de l'art primitif», enquête sur les collectionneurs, Gallimard, 2008, Reproduit sur la couverture
Mes ordres d'achat