Lot 224
Estimation :
10000 - 15000 EUR

Belle commode galbée, en placage de bois indigène marqueté de croisillons à rosaces dans des filets d'amarante, sur des fonds de palissandre. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Montants et pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés aux entrées de serrure, poignées de tirage, sabots, cul de lampe, chutes et astragales. Estampille de SAUNIER. Plateau de marbre brèche rouge (réparé). Epoque Louis XV. (Restaurations à la marqueterie et dans les fonds). Hauteur : 87 cm - Largeur : 114 cm Profondeur : 56 cm. SAUNIER (Jean-Charles) reçu maître le 27 août 1743
Mes ordres d'achat