Commode à double ressaut, en placage de bois... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Commode à double ressaut, en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon, dans des encadrements à filets de sycomore ou de buis et de rosaces, sur des fonds d'amarante. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Elle présente des montants à pans coupés, ornés sur des fonds de citronnier de festons. Pieds cambrés, facettés. Plateau de marbre brèche rouge. Seconde moitié du XVIIIe siècle. (Restaurations à la marqueterie). Hauteur : 89 cm - Largeur : 95,5 cm Profondeur : 54 cm
Mes ordres d'achat