F. GOMAR

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
F. GOMAR
Davidis Lyra seu nova Hebraea S. Scripturae Ars Poetica, canonibus suis descripta Et exemplari sacris, et Pindari ac Sophoclis parallelis, demonstrata. Leyde, Maire, 1637, un vol. in-8°, rel. ép. plein vélin, traces de lacets, étiquettes au dos renouvelées. Première édition de ce traité de métrique biblique, analysant des versets de David, Salomon, Jérémie, Moïse et Job et les comparant à la métrique grecque. L'auteur était professeur d'hébreu et de théologie à Groningue. Dédié à A. Thysius et Constantin l'Empereur, l'ouvrage comporte un poème préliminaire de D. Heinsius. Joints: a) C. KIRCHNER - Concordantiae Veteris Testamenti, graecae, ebraeis vocibus respondentes. Francfort, Marnius et Aubry, 1607, deux volumes petit in-4° à pagination suivie, rel. anc. plein vélin blanc à recouvrement. Provenances: Heidegger, professeur de théologie à Zurich (mention manuscrite d'achat à sa vente), puis J. F. Osterwald (signature datée 1699): Jean Frédéric Osterwald (1663-1747), pasteur suisse de Neuchâtel, célèbre pour sa traduction de la Bible (la bible calviniste d'Osterwald, renommée pour sa fidélité au texte, rééditée régulièrement de 1747 à 1996), puis Pr Massie (Oxford): John Massie (1842-1925) professeur d'exégèse néo - testamentaire, puis Mansfield College (Oxford), vendu comme double.b) S. KLEIN, GRAND RABBIN DE COLMAR - Le judaïsme ou la vérité sur le Talmud. Mulhouse, Risler, 1859, un vol. in-8° cart. ép. c) E. DUJARDIN - La source du fleuve chrétien. Le judaïsme. Paris, Mercure de France, 1906, un vol. cart. ép. demi toile. Les quatre ouvrages:
Mes ordres d'achat