[ANONYME]

Lot 9
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 180EUR
[ANONYME]
Mercurius quadrilinguis. Id est: Linguarum, ac nominatim Latinae, Germanicae, Graecae, Hebraeae, nova et compendiaria discendi ratio. Ad Ferdinandum II. Magnum Etruriae Ducem. Bâle, Decker, 1637. Suivi de: Diatriba de Compendiosa et facili Linguam Hebraeam et Chaldaeam condiscendi ratione. Deux parties à paginations et titres séparés en un vol. in-12, rel. anc. usagée faite d'un feuillet manuscrit du XIVe ou du XVe siècle (ouvrage religieux en latin avec titres en allemand). Étiquettes renouvelées. La dédicace, datée de 1626 à Padoue, est signée G. Scioppius. Le catalogue de la BNF donne comme auteur soit Kaspar Schoppe (1576-1649), soit William Bathe (1564-1614), soit les deux. Prijs 236B et 236C. La première édition parue à Bâle la même année avec une version en italien donne le nom de l'auteur (Prijs 236 A). Provenance: vendu comme double de la bibliothèque de l'université de Bâle (annulation au verso du premier plat et cachet sur le titre). Joints: a) [ANONYME] - Rudimenta grammaticae hebraeae ad usum seminarii patavini. Venise, S. M. Magnus avec les caractères des Vendramini, 1681, deux parties à paginations séparées en un vol. in-12, rel. anc. plein vélin, tranches marbrées (étiquettes renouvelées). Provenance: ex libris gravé de Vincent Marini au verso du premier plat. b) [ANONYME] - An introduction to writing Hebrew: containing a series of progressive exercises for translation into Hebrew. Oxford, Talboys, 1836, un vol. in-8°, demi chagrin mod. Le dictionnaire anglais - hébreu occupe les pp. 115 à 171. c) [ANONYME] - Sfat Britania (hébr.) A Grammar of the English Language, for the use of Hebrews. Londres, Macintosh, 1840, un vol. in- 8° cart. pleine toile de l'éditeur, décor à froid sur les plats (mouillure et décoloration sur la reliure). Témoin de l'immigration juive vers le Royaume Uni au XIXe siècle, cet ouvrage bilingue hébreu / anglais (le texte hébreu étant imprimé en caractères rashi) montre aussi que l'hébreu était une langue usuelle bien avant les
Mes ordres d'achat