A.R. CHEVALIER

Lot 15
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 170EUR
A.R. CHEVALIER
Petah Ohel Moed (hébr.) Rudimenta Hebraicae Linguae. S. l. (Genève), Henri Estienne "Illustris viri Huldrichus Fuggeri typographus", 1567, un vol. in-4°, demi basane à coins mod., titre remmargé pouvant provenir d'un autre exemplaire ; le dernier feuillet est en photocopie. Une des meilleures grammaires hébraïques du XVIe siècle. Le texte est précédé d'une lettre en hébreu (2 pages) d'Emmanuel Tremellius (1510-1580), juif converti nommé en 1548 professeur à Cambridge, puis à Heidelberg. Antoine-Rodolphe Chevalier (Vire 1507 - Guernesey 1572), qui avait épousé une bellefille de Tremellius, fut un des grands hébraïsants protestants du XVIe siècle, et le livre a été imprimé par Henri Estienne pendant son exil forcé à Genève. Annotations manuscrites dans les marges, en latin et hébreu, surtout en début de volume. Joints: a) I. A. DANZIUS - Additus Syriae reclusus, compendiose ducens ad plenam Linguae Syriacae Antiochenae seu Maronitae Cognitionem, iuxta viam literatoris Ebraeo-Chaldaei. Iéna, Bielck, s. d. (1732), un vol. in-12 plein vélin mod. b) J. A. DANZIUS - Hargel Dikdouki haLashon (hébr.) seu manductio, viam ostendens compendiosam ad Ebraeae linguae analysin facilius instituendam. Iéna, Bielck, 1732, un vol. in-12 plein vélin mod. Toutes les éditions de cette brochure didactique d'un des grands hébraïsants de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle sont peu communes (12 pp. n.c. titre compris et 28 pp. c.) J. A. DANZIUS - Medakdek (hébr.) sive literator hebraeo - chaldaeus. Iéna, Bielck, 1735, un vol. in-12. cart. mod., titre imprimé en rouge et noir, quelques annotations manuscrites anciennes dans les marges (rousseurs). d) J. A. DANZIUS - Mishkaleï Shemot ouPealim (hébr.) seu paradigmata nominum simplicium ac verborum. Iéna, Bielck, 1735, un vol. in-12, cart. mod. (tableaux de conjugaison rognés court avec perte de quelques lettres extérieures). Les quatre ouvrages:
Mes ordres d'achat