A.B. DAVIDSON

Lot 16
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 130EUR
A.B. DAVIDSON
An Introductory Hebrew Grammar. Edimbourg, Clark, 1874, un vol. in-8°, cart. toilé de l'éditeur avec titre doré sur le premier plat (dos refait, gardes renouvelées). Cachet du collège baptiste de Bristol sur le titre. Joints: a) F. DELITZSCH - Sefat Ieshurun (hébr.) Isagoge in grammaticam et lexicographiam Linguae hebraicae contra G. Gesenius et H. Ewaldum. Grimm, Gebhardt, 1838, trois parties à pagination suivie en un vol. in-8°, cart. toilé anc. (rel. usagée avec manque à la partie supérieure; rousseurs). b) F. DELITZSCH - The hebrew language viewed in the light of the assyrian research. Londres, Williams et Morgate, 1883, une brochure in-8°, cart. ép. c) LOUIS DE DIEU - Grammatica Linguarum orientalium Hebraeorum, Chaldaeorum et Syrorum. Inter se collatarum. Ex recensione David Clodi. Francfort, Zunner, 1683, un vol. petit in-4°, titre imprimé en rouge et noir, rel. époque plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges (usures au dos qui est en partie dédoré ; étiquettes renouvelées). Provenance: Ex libris gravé et armorié de M. Frayet, docteur de Sorbonne, au verso du second plat. d) [I. DRUSIUS] - Grammatica chaldaica descripta ex tabulis Merceri. Franeker, Radaeus, 1602, un vol. petit in-8°, demi chagrin mod. Le nom de l'auteur (Jean Drusius ou van den Driesche, 1550-1616, professeur d'hébreu à Oxford puis à Franeker) figure à la fin de l'épître de dédicace. Bon ex., bien complet du f. d'errata, de cette édition peu commune. Les cinq ouvrages:
Mes ordres d'achat