S. C. SALOME

Lot 23
Estimation :
300 - 500 EUR
S. C. SALOME
A grammar of the Hebrew Tongue on an improved plan with exercises. Londres Longman, Oxford, Parker, etc..., 1825, un vol. in-8°, rel. ép. demi basane à coins usagée, étiquette de date en bas du dos renouvelée. Griffonnages au crayon sur quelques pages, sinon bon ex. bien complet de la liste des souscripteurs, non foliotée, dans laquelle Moses Montefiore, Mrs Rothschild et Mr Elkam des Îles Barbades côtoient l'évêque de Salisbury. Joints: a) Ph. SARCHI - Grammaire hébraïque raisonnée et comparée. Paris, Dondey - Dupré et divers, Metz, Gerson-Lévy, Strasbourg, etc... 1827, un vol. in-8°, cart. toilé postérieur (cachet légendé en hébreu sur le titre ; restauration marginale p. 239 sans atteinte du texte ; quelques rousseurs). Bon ex. de cette grammaire imprimée à Metz chez Hadamard, dédiée à Lord Egerton comte de Bridgewater et dont la préface (p. XV) mentionne qu'elle a été soumise au grand rabbin de Cologna, grand rabbin de Trieste après avoir été un des grands rabbins du Consistoire Central. D'après Steinschneider, elle serait en réalité l'oeuvre de Samuel b. Elia Morpurgo. b) T. SHARP - Discourses touching the antiquity of the hebrew tongue and character. Londres, Knapton, 1755, un vol. in-8°, rel. anc. plein veau brun (dos refait; intérieur très frais). c) J. C. F. SCHULZ - Hebraisches Elementarbuch. Prosaischer (Poetischer) Theil. Halle, Gebauer, 1780, deux parties à titres et paginations séparés en un vol. in-12, rel. ép. demi basane à coins, tranches rouges (rel. usagée). L'auteur était professeur de langues orientales à Giessen. Les quatre ouvrages:
Mes ordres d'achat