[E. ZOLA] - G. KAHN

Lot 40
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
[E. ZOLA] - G. KAHN
Ode à Zola. Paris, Typographie Bernouard, s.d. (1927), bifolium in-8° imprimé pour le vingtcinquième anniversaire de la mort d'Emile Zola. Édition originale de ce texte et rare impression de Bernouard, en parfait état. Joints: a) D. ZOLA - LEBLOND - Emile Zola. Ibidem, idem, brochure in-8° annonçant l'édition complète des oeuvres éditées par Bernouard, avec un bel envoi a.s. de la fille de Zola à Gustave Kahn (mouillures et taches) ; b) Bulletin de l'Association Emile Zola, puis de la Société Littéraire des Amis d'Emile Zola. Année 1911 n° 4 à Année 1933 num. 17. Paris, imprimerie nouvelle l'Avenir (Assoc. Ouv.), neuf brochures in-8° sous couverture illustrée d'origine (1911 num. 4 ; 1922 num. 1, deux ex. ; 1923 num. 3 ; 1925 num. 7 ; 1926 num. 8 ; 1929, num. 12 ; 1929 num. 13 ; 1933 num. 17) ; c) un rappel de cotisation dactylographié, 1 p. in-8° (G. Kahn était vice président de la Société des Amis de Zola) et la première page du Siècle du 4 juin 1908, avec une étude sur Zola écrivain par G. Kahn. d) E. ZOLA, G. de MAUPASSANT, J. K. HUYSMANS, H. CEARD, L. HENNIQUE, P. ALEXIS. - Les soirées de Médan. Édition du cinquantenaire avec une préface inédite de Léon Hennique. Paris, Fasquelle, 1930, un vol. in-8° carré. br. sous couv. imp. Exemplaire sur vélin imprimé spécialement pour Gustave Kahn et signé par l'éditeur (taches à la couverture). L'ensemble:
Mes ordres d'achat